Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Развитие производственной и межхозяйственной сельскохозяйственной кооперации.
Развитие производственной и межхозяйственной сельскохозяйственной кооперации.
17 октября Каблуковское поселение приняло участие в межрегиональной научно-практической конференции на тему "Развитие производственной и межхозяйственной сельскохозяйственной кооперации"
Участниками съезда обсуждались вопросы развития кооперации в стране на ближайшие годы. За последние годы значительно возросла государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и на сегодняшний день Министерством сельского хозяйства России предусмотрены грантовые поддержки для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельскохозяйственных кооперативов. Тем не менее глобальной проблемой для эффективного развития сельского хозяйства России на сегодняшний день является доминирование в производстве, переработке и реализации сельхоз продукции аграрных мега холдингов и торговых сетей, монополизировавших рынки сырья и продовольствия и присваивающих львиную долю прибыли от производства сельхоз продукции. При этом основная масса с/х производителей, являются субъектами малого и среднего предпринимательства, вынуждено реализуют свою продукцию по низким ценам и зачастую является убыточной. 

По мнению участников конференции, эффективное развитие сельскохозяйственной кооперации, (помимо целого ряда иных причин,) сдерживается недостаточным пониманием ее сущности, которая заключается в обеспечении эффективной деятельности малых форм хозяйств путем их вхождения в Крупнейшие кооперативные предприятия в сфере заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхоз продукции.
В чем преимущества крупных кооперативов? Они поставляют свою продукцию переработчикам и в торговые сети большими партиями, соблюдая регламент договоров поставок. Соответственно, они получают большую цену за свою продукцию. Крупным кооперативам легче создать свою материально техническую базу. Банки охотнее дают им кредиты... и еще большое количество положительных факторов, которыми обладают кооперативные организации.
В Каблуковском с/п в этом году были зарегистрированы 2 кооператива, которые в следующем сезоне активно начнут свою деятельность.

 

P.S. Спасибо организаторам конференции за приглашение и полезную информацию.


Фотогалерея