Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Сборное воскресенье
Сборное воскресенье

30 июня, в воскресенье, в Савватьево большой праздник – СБОРНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Праздник в честь преп. Савватия Тверского и Оршинского «Сборное Воскресенье» имеет 300-летнюю историю и является уникальным проявлением русского православного народного духа. Где-то в начале XVIII века в деревне Савватьево и окрестных селениях случилась беда – начался массовый мор скота у местных крестьян. А потерять корову в те времена было равносильно – потерять кормильца. И пошёл народ к Савватию в ПУСТЫНЬКУ на поклон с Крестным ходом пошёл, с молитвой и покаянием о грехах своих, за которые попустил Господь такую напасть на них. Прошла служба в храме, прошел крестный ход, отслужили молебен с водосвятием на пещере в лесу у преп. Савватия и помиловал Господь народ за молитвы святого Савватия, видя веру их. С тех пор и стали в Савватьево отмечать праздник великий во вторую Неделю по Пятидесятнице.

Праздник назвали «СБОРНАЯ» потому как собиралось в этот день на службу, крестный ход и молитву с преп. Савватию многое множество православного люда. Местные жители считали этот праздник главным в году праздником своего селения и свято верили в помощь и покровительство своего преп. Савватия им, и получали эту помощь. До революции на этот праздник в Савватьево собиралось до 7000 человек. Службы служили во всех храмах монастырских, а их тогда было три – Сретенский собор, Никола и Знаменская церковь. Духовенство приезжало из разных мест, говорят даже из Киева приезжали на этот праздник! Местные жители встречали приходивших паломников с любовью и угощали их вкусными пирогами. Такая была традиция. В наше время она возрождается. Замечательно, что наша Савватьевская «СБОРНАЯ» совпадает с празднованием Собора всех святых, в земле Российской просиявших, которое с 1946 г. торжественно совершается во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

В этом году празднование СБОРНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ организуется совместно Администрацией Каблуковского с/п и Приходом Знаменской церкви д. Савватьево. После Литургии в Знаменской церкви и Крестного хода на Пустыньку к преп. Савватию Тверскому начнётся культурная программа: выступление фольклорных коллективов, самодеятельности, ярмарка ремёсел, мастер классы для детей и взрослых.

Приходите, будет интересно!

 


Фотогалерея