Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Информация о поселении » Пресс-служба Управления Росреестра по Тверской области сообщает » Электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости поможет прочесть сервис Росреестра «Проверка электронного документа»
Электронную выписку из Единого государственного реестра недвижимости поможет прочесть сервис Росреестра «Проверка электронного документа»

18 декабря 2019 года – Управление Росреестра по Тверской области напоминает, что  заявление о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы по выбору заявителя могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В электронной форме документы могут быть направлены в орган регистрации прав через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru.

 

Из года в год наблюдается стабильный рост показателя по предоставлению услуг Росреестра в электронном виде, в том числе и в тверском регионе. Так, за 11 месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Тверской области поступило более 53 тыс. электронных пакетов документов, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Только за ноябрь на проведение учётно-регистрационных действий в электронном виде принято более 5 тыс. документов.

 

Стоит отметить, что государственный кадастровый учёт, государственная регистрация возникновения или перехода права на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В случае, если заявитель направил документы в орган регистрации в электронном виде, то и выписку, подтверждающую проведение учётно-регистрационных действий он получит на адрес своей электронной почты также в электронном виде. Это будут два файла с разными расширениями (.xml и .sig).

 

Документы, содержащие сведения ЕГРН, направляемые в форме электронного документа, представляются в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных. Сведения в формате XML-файла удостоверяются государственным регистратором и подписываются его электронной подписью. Имя файла подписи идентично полному имени файла выписки и имеет расширение .sig.

 

Внимание: проставление государственным регистратором печати и подписи на выписки из ЕГРН, удостоверяющей осуществленный государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию права в форме электронных документов, действующим законодательством не предусмотрено.

 

Посмотреть выписку в человекочитаемом формате можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа», размещённого на сайте Росреестра в разделе «Сервисы», а также в «Личном кабинете». При этом выписку при желании можно распечатать и (или) сохранить её в формате PDF.

 

Заместитель руководителя Росреестра по Тверской области Фёдор Гришин: «Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учётная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. После авторизации в личном кабинете заявителю необходимо в разделе «Услуги и сервисы»  выбрать сервис «Проверка электронного документа». Далее -  загрузить выписку (файл в формате XML) и нажать кнопку "Проверить". После этого необходимо выбрать «Показать в человекочитаемом формате». В результате проведённых действий на экране появится печатное представление выписки из ЕГРН, которую можно просмотреть, распечатать и при желании сохранить в формате PDF. Подробное описание раздела «Проверка электронной подписи» также изложено в разделе «Руководство пользователя» в личном кабинете».

 

При возникновении проблем при работе с услугами и сервисами на сайте Росреестра жителям Верхневолжья следует обращаться в Управление Росреестра по Тверской области по телефону 8(4822) 592-599 или разместить вопрос на сайте в разделе «Помощь и поддержка».

 


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

Контакты для СМИ

Макарова Елена Сергеевна

помощник руководителя

Управления Росреестра по Тверской области

 

+7 909 268 33 77, (4822) 34 62 24

 

69_press_rosreestr@mail.ru

www.rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr69

170100, Тверь, Свободный пер., д. 2


Скачать