Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Савватьева пустынь
Савватьева пустынь

Савватьева пустынь, что в 20 км от Твери, место намоленное издревле. Как гласит предание, в конце XIV века на месте будущей обители, в 12 верстах от Твери, в пещерке поселился некий Савватий, человек, пришедший из Иерусалима. Он принёс с собой небольшой деревянный крест, в котором была частица Животворящего Древа Креста Господня. Старец Савватий прожил здесь около 40 лет до своей кончины 24 апреля 1434 года. Прославился он духовными подвигами и многочисленными исцелениями тех, кто обращался к нему.
После того как Савватия не стало, люди продолжили приходить в эти места, теперь уже к его ученикам. Известно, что одним из них, Ефросином, была чудесным образом вылечена дочь тверского князя Бориса Александровича Мария, ставшая после этого женой великого князя московского Ивана Васильевича (деда Ивана Грозного).
До революции 1917 года комплекс монастырских построек состоял из трёх каменных храмов: Сретенского собора, Никола и Знамения Пресвятой Богородицы. В последнем находилась гробница с изображением святого. Считалось, что захоронен он именно здесь. В 1936 году архитектурный ансамбль Савватьевского монастыря был разрушен, позже сломана пещера, зарыты колодец и прудик в лесу.
В декабре 1941 года в Савватьево шли тяжёлые бои. На территории бывшего монастыря, рядом со Знаменской церковью, находится братская могила советских воинов.
15 июня 2018 года закончились археологические раскопки главного храма – Сретенского собора. В 2001 году был найден фундамент разрушенной Знаменской церкви и начались работы по восстановлению храма. В исследованиях и восстановлении храмов участвует настоятель Знаменской церкви, протоиерей Андрей Егоров.


Фотогалерея