Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Паломники
Паломники

В Каблуковском поселении и д. Савватьево всегда рады паломникам.

21.06.2020 паломническая группа от «Ковчега» оправилась в село Кушалино на литургию в старинный шатровый храм Смоленской иконы Божией Матери начала 16 века, построенный по приказу Симеона Бекбулатовича, заменявшим в то время на царствовании Иоанна Грозного.

Там паломников ждала совершенно особенная служба, т.к. отец Александр, настоятель храма, сам выполнял функции дьякона, чтецов и даже хора. Служба была совершенно особой и запоминающейся, т.к. все слова были понятны, душа сама просилась подпевать батюшке и многие так и делали, а такой душевный порыв на богослужении очень объединяет людей. После службы батюшка провел замечательную экскурсию по храму, рассказал его историю и мы увидели своими глазами фрески 17 века.
Мы побывали в подвале храма, такие подвалы в то время строили для содержания в них узников.

Тепло попрощавшись с батюшкой и сделав совместное фото на память паломники отправились в Савватево. Где посетили храм Знаменской иконы Божией Матери, рассмотрели интересные фрески этого храма, спустились в костницу и приложились к мощам прп. Савватия, Ефросина и Нектария, которые там находятся под спудом. Один из трудников, работающих при храме, поведал паломникам из Твери интересную историю создания, ныне чудотворного образа прп.Савватия вырезанного из дерева, который расположен в иконостасе слева от Царских врат. Отдохнув и перекусив в беседке рядом с храмом, паломническая группа отправилась в пустыньку, в которой подвизался и молился прп. Савватий. Там помолились, и желающие искупались в прудике прп. Савватия, а кто-то облился в специальной купальне водой из колодца, который по преданию был выкопан прп. Савватием. После этого паломники заехали посмотреть на источник у пустыньки.


Фотогалерея