Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Встреча Крестного хода на пристани Оршина монастыря
Встреча Крестного хода на пристани Оршина монастыря
4 июня в Вознесенском женском монастыре на Орше состоялась встреча святынь Волжского крестного хода. Теплоход со святынями и участниками XXII Большого Волжского крестного хода вошёл в устье реки Орши и, сбавляя ход, причалил к монастырской пристани. Встречать Крестное шествие пришли не только насельницы Вознесенской Оршиной обители, но и дети из монастырского приюта, паломники и просто местные жители. Монахини встретили Крестный ход пением акафиста.

Крестный ход вошёл в монастырские врата и направился к Вознесенскому собору — главному храму обители. Он построен ещё во времена царствования Иоанна Грозного, освящён святителем Варсонофием Тверским, был одним из пяти каменных храмов Тверской земли того времени.

Вознесенский женский Оршин монастырь находится всего в двух десятках километров к востоку от Твери, в живописном месте, где река Орша впадает в Волгу. Это одна из самых древних обителей на Тверской земле. Основанный в XIII–XIV веках, он изначально был мужским, управлялся архимандритом и славился строгостью жизни его насельников, любивших молитву и безмолвие. 

Монастырь известен своими искусными иконописцами. В конце XV века здесь был написан первый образ преподобного Нила Столобенского по рассказам лично знавших его людей. Есть у монастыря и свой небесный покровитель — преподобный Савватий Оршинский. Святой подвижник подвизался в шести вёрстах от обители, устроив себе маленькую пещерную келью, и был духовным наставником для приходящих к нему монахов и мирян.

В начале XX века за малочисленностью монахов монастырь был преобразован в женский. Тяжёлые испытания постигли обитель в советскую эпоху. В 1919 году отсюда изгнали монахинь вместе с игуменией Виталией — о их судьбе до сих пор почти ничего не известно. И только в 1992 году в монастыре возродилась монашеская жизнь. С 1996 года монастырь управляется игуменией Евпраксией, которая сегодня вместе с сёстрами вышла на монастырскую пристань встречать Большой Волжский крестный ход. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен преподобному Макарию Калязинскому, и под пение величания святому началось поклонение святыням Волжского крестного хода.
В конце протоиерей Павел Сорочинский зачитал приветственное слово митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. 

После поклонения митрополит обратился к участникам с приветственным словом:
«Крестный ход необычный, он длится несколько дней, и, конечно же, не все могут принять участие от начала до конца в нём, но какую-то часть обязательно его участники проходят — либо по воде, либо по суше. И даже там, где нет какого-то долгого пути, многие имеют возможность встретить святыни Крестного хода, помолиться перед ними и попросить у Бога благословения на предстоящий жизненный путь. Я благодарю всех участников и организаторов за труды, матушку игумению с сёстрами и воспитанницами — за приём Крестного хода и снова и снова, конечно же, приглашаю всех на Калязинские торжества, которые проходят раз в 500 лет. И мы с вами являемся теми людьми, которые получили возможность быть участниками этих торжеств, поэтому давайте не отойдем от этой возможности неутешенными».

Затем крестным ходом святыни пронесли вокруг обители.

Покинув древнюю обитель, участники Волжского крестного хода посетят ещё несколько приходов, где по обычаю будут торжественно встречены в запланированных местах остановок.


Фотогалерея