Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Оршин Вознесенский монастырь
Вознесенский Оршин женский монастырь

Большая часть истории Оршинского монастыря покрыта тайной. Древние бумаги были уничтожены из-за неоднократных его разорений во время польско-литовской смуты, Великой Отечественной войны. В тверском архиве сохранились лишь некоторые материалы начиная с конца XVIII века.

 

Один из древнейших монастырей тверской земли был основан князем Борисом Александровичем в первой половине XV века. И в начале был мужским. В XVI веке он стал набирать силу, но в период польско-литовской интервенции был полностью разорен врагами и пришел в упадок. Защищая тверскую землю, не только все монахи, но и жители монастырских земель погибли. 22 деревни остались пустыми.

Следующий известный факт истории относится к 1903 году. В обители поселились женщины. Монастырю принадлежало 353 десятины земли, мельница, 20 коров, 6 лошадей. Монахини занимались вышиванием гладью и шелком, иконописью, вязанием перчаток и чулок, плетением кружев, шитьем одежды, при монастыре была открыта церковно-приходская школа, в которой учились 30 мальчиков и девочек.

В 1919-м большевики закрыли культовое место, а храм стал использоваться под зернохранилище.

 

В очередной раз монастырь подвергся разрушению во время Великой Отечественной. В конце 1941 года в этих стенах работал штаб наших войск. На другом берегу Волги расположились немцы. В течение двух недель шли сильные бои, в которых фашисты потеряли около тысячи человек. А с нашей стороны обошлось без человеческих жертв. Русских воинов как бы защищал священный дух обители. Однако каменные здания пострадали от артиллерийского огня, а деревянные постройки сгорели.

В 70-х годах на берегу Орши планировалось открыть дом отдыха. К счастью, претворить проект в жизнь не удалось.

И в 1992 году монахини Лариса, Евпраксия и настоятельница Иулиания взялись за возрождение древней обители. Жить там было еще негде, поэтому сестрам в качестве подворья Оршинского монастыря был выделен Екатерининский храм в Твери. Здесь они проводили зиму, а с наступлением весны выезжали на Оршу, сажали там огород и восстанавливали монастырь. От прежних времен здесь сохранилась часть Вознесенского собора, возведенного в 1567 году, редкого для области памятника зодчества. Также остались невредимыми настоятельский корпус и стена с угловыми шатровыми башнями, выстроенными в XIX веке.

 

Открывшийся монастырь, в котором поселилось восемь сестер, возглавила матушка Евпраксия. Игуменья начала реставрацию с главного алтаря. А первую службу пришлось провести в деревянном храме, который срубили в срочном порядке. И сейчас, спустя столько лет, строительство в полном разгаре: нужны новые корпуса, продолжается восстановление храма.

 

При монастыре создан детский приют, в котором воспитываются 25 девочек от 4-х до 17 лет, которые обучаются в созданном при монастыре филиале епархиальной православной общеобразовательной ср.школы. Настоятельница и сестры монастыря проводят занятия на православных богословских курсах, созданных при Екатерининском монастыре г.Твери, а также участвуют в проведении православных передач на областном Тверском радио.

За отсутствием приходского храма в селе Орша, монастырский священник осуществляет пастырское служение по обслуживанию местного населения. При монастыре имеется земельный участок около 100 га и небольшое подсобное хозяйство.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

 

http://sobory.ru/article/?object=01562

 

http://hram-tver.ru/voznorshinm.html



Адрес: 171313, п /о Каблуково, пос. Оршино, Калининский район, Тверская область,.
Проезд: а/с г. Тверь, автобусом до Савватьево, далее на попутках или пешком 7 км (от Твери 22 км).
Координаты: 56.799292,36.183069