Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Информация о поселении » Прокуратура Калининского района информирует » Алтайский край будет перемещен из пятой в шестую часовую зону (московское время плюс 4 часа) 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут
Алтайский край будет перемещен из пятой в шестую часовую зону (московское время плюс 4 часа) 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут
Прокуратура Калининского района разъясняет


Алтайский край будет перемещен из пятой в шестую часовую зону (московское время плюс 4 часа) 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут
Федеральным законом от 21.07.2014 N 248-ФЗ были внесены изменения в закон об исчислении времени, в соответствии с которыми Алтайский край был отнесен к пятой часовой зоне (московское время плюс три часа), при этом отменен переход на зимнее и летнее время.


В связи с этим, в настоящее время суточный счет времени в Алтайском крае не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи. Отмечается, что световой день начинается задолго до пробуждения человека, а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня приходится на темное время суток.


27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут Республика Алтай будет переведена из пятой в шестую часовую зону (МСК + 4)
Новый закон принят в связи с тем, что после изменения порядка исчисления времени в РФ с 2014 года в Республике Алтай произошло смещение светового времени. В результате световой день начинается задолго до пробуждения человека, а заход наступает настолько рано, что большая часть второй половины дня приходится на темное время суток.


Таким образом, установленная в настоящее время для Республики Алтай часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам человека.


Кроме того, неэффективное использование светлого времени суток и раннее наступление темного времени суток влечет экономические потери за счет увеличения расходования электроэнергии.
Сахалинская область будет переведена из девятой в десятую часовую зону (московское время плюс 8 часов) 27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут
Федеральным законом от 21.07.2014 года N 248-ФЗ внесены изменения в закон об исчислении времени, в соответствии с которыми Сахалинская область (за исключением Северо-Курильского района) отнесена к девятой часовой зоне, в которой время опережает московское на семь часов.


Отмечается, что в связи с недостатком солнечного света в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях имеют место многочисленные обращения жителей Сахалинской области с жалобами на ухудшение здоровья и с требованиями о возврате ранее действовавшего "летнего" времени.


С принятием нового закона и переводом Сахалинской области в 10-ю часовую зону количество часов светового дня, приходящееся на активную деятельность человека, возрастет, что позволит жителям региона вернуться к привычному образу жизни.


27 марта 2016 года в 2 часа 00 минут Ульяновская область будет перемещена из второй в третью часовую зону (московское время плюс 1 час)
Отмечается, что в Ульяновской области солнце находится в наивысшей точке раньше в среднем на 46 минут, чем в Московской области. В результате на территории Ульяновской области произошла потеря порядка 170 часов светлого времени в год.


Кроме того, в связи с ранним наступлением темного времени суток отмечается рост потребления жителями Ульяновской области электрической энергии.


Федеральный закон от 09.03.2016 N 57-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени"