Цвет сайта
Размер шрифта
Обычная версия сайта

Погода в регионе


Главная » Новости » Информация
Информация
За истекший период 2023 года на территории Калининского района Тверской области произошел 291 пожар (АППГ — 321 пожар). На пожарах погибло 8 человек (АППГ — 4 человека) увеличение на 4 человека, 8 людей получили травмы. В целях предотвращения гибели и травматизма, а также не допущения пожаров следует соблюдать следующие правила:
- перед началом отопительного сезона печь необходимо проверить и отремонтировать, дымоход следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации;
- для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см;
- для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. 
При эксплуатации печи запрещается:
- перекаливать печь.
- применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости.
- топить углем печи, не приспособленные для этой цели.
- применять для топки дрова, не позволяющие по размерам закрыть дверцу.
- оставлять топящуюся печь с открытой дверцей без присмотра, а так же поручать надзор за ней  детям.
Также не стоит забывать, что неправильно смонтированная или ветхая электропроводка может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, монтаж электроустановок и электросетей должен производиться только квалифицированными лицами.
Все электроустановки должны иметь защиту от токов короткого замыкания и других отклонений от нормальных режимов, которые могут привести к пожарам.
Для отключения электрических сетей в случае пожара на группу садовых домиков должны быть предусмотрены отключающие аппараты.
При эксплуатации электроустановок запрещается:
- пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами;
- применять электронагревательные приборы без специальных несгораемых подставок;
- пользоваться временно проложенными участками электропроводки;
- завязывать электропровода, оттягивать электролампы с помощью веревок и ниток, подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать лампочки бумагой или тканью;
- при закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена на вводе.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "112" или "101".